Die Clubmeisterschaft wurde in kleiner aber feiner Runde ausgetragen.

Wetterbedingt konnten noch nicht alle Spiele ausgetragen werden ansonsten war unser Sportward sehr zufrieden.

 

Siegerehrung.

Damen Einzel

1. Eva Greve

2. Dagmar Zanders

3. wird noch gespielt

Dagmar Zanders die Nr. 2

 

(mehr …)

Wolfgang Cremer hat sich 18 Jahre als 2. Vorsitzender und verantwortlicher Liegenschaftswart unermüdlich für unseren Verein eingesetzt.

Im letzten Jahr hat er mit seinem jetzigen Nachfolger Stefan Heilmann gemeinsam die auftretenden Probleme gelöst und ihm so die Möglichkeit gegeben sich einzuarbeiten.

Danke, Wolfgang!

Damen

  1. Carolin Mühlen 
  2. Jutta Schüble 
  3. Dagmar Zanders

Damendoppel

  1. Renate Pauwels/ Petra Becker
  2. Regina Serlo- Lakotta / Ina Zellmann
  3. Dagmar Zander / Jutta Schülbe

Herren bis 45

  1. Klaus Mühlen 
  2. Christoph Landen 
  3. Nils Pöstges

Herren 50

  1. Herbert Franzkowiak 
  2. Michael Heubuch 
  3. Manfred Laumanns

Herrendoppel unter 90

  1. Dieter Schmitz / Dirk Johann
  2. Klaus Mühlen / Achim von Dühren
  3. Nils Pöstges / Christoph Landen

Herrendoppel über 90

  1. Werner Riebandt / Herbert van Eys
  2. Klaus Mühlen / Hans Joachim Schlei
  3. Frank Rose / Frank Meyer

Mixed unter 90

  1. Carolin Mühlen / Dieter Schmitz 
  2. Sabine Palm / Stefan Heilmann
  3. Dagmar Zanders/ Benedikt Zanders
    Sandra Küppers / Christoph Landen

Mixed über 90 (beide Spieler müssen zusammen über 90 sein)

  1. Jutta Schüble / Herbert van Esy 
  2. MarianneZajac / Achim Zajac 
  3. Yvonnen Weyel / Jörg Weyel

Die Clubmeisterschaften verliefen sehr sportlich. 

Unser Sportwart Hans Pauwels war mit dem gesamten Ablauf zufrieden.


Damen Einzel v.l.n.r.: Jutta Schüble, Carolin Mühlen, Dagmar Zanders

Damen Doppel v.l.n.r.: Regina Serlo-Lakotta und Ina Zellmann, Renate Pauwels und Petra Beckers (fehlt), Dagmar Zanders und Jitta Schüb

Christoph Landen, Klaus Mühlen, Nils Pöstges

3. Sieger Manfred Laumanns mit Sportwart Hans Pauwels

Hans Joachim Schlei und Klaus Mühlen, Herbert van Eys und Werner Riebandt, F.Rose (fehlt) und Frank Meyer

Mixed unter 90

Mixed über 90

Ehrenpokal für Franz Josef Wilms mit Sportwart Hans Pauwels

Damen

  1. Dr. Eva Greve
  2. Susanne Varpius
  3. Carolin Mühlen 

Damendoppel

  1. Dr. Eva Greve + Regina Serlo
  2. Renate Pauwels + Tetra Becker
  3. Dagmar Zanders + Susanne Varpius

Mixed

  1. Dieter Schmitz + Kathi Fehrenbach
  2. Carolin Mühlen + Achim von Dühren
  3. Klaus Mühlen + Claudia Höndgens

Mixed über 90 (beide Spieler müssen zusammen über 90 sein)

  1. Dr. Eva Greve + Armin Dusend
  2. Ina + Dieter Zellmann
  3. Andrea + Peter Stapper

Herren bis 45

  1. Klaus Mühlen
  2. Christoph Landen
  3. Nico Küppers (13 Jahre)

Herren ab 45

  1. Stefan Heilmann
  2. Dieter Zellmann
  3. Uwe Kamps

Herrendoppel

  1. Klaus Mühlen + Achim von Dühren
  2. Stefan Heilmann + Uwe Kamps
  3. Dieter Schmitz + Dirk Johann

Die Clubmeisterschaften verliefen sehr sportlich. Nach der Siegerehrung wurde die Meisterschaft mit einigen Bieren gefeiert und die Herren 40 luden zum Gyrosessen ein.

Unser Sportwart Hans Pauwels war mit dem gesamten Ablauf zufrieden.


Stammsieger Damen: Dr. Eva Greve

 


Damen Doppel 2. Sieger: Renate Pauwels + Petra Becker

 


Mixed 1. Platz: Kathi Fehrenbach + Dieter Schmitz

 


Vereinsmeister Herren offen: Klaus Mühlen                  2. Platz: Christoph Landen

 


3. Platz: Nico Küppers (13 Jahre)

 


Herrendoppel 2. Platz: Stefan Heilmann + Uwe Kamps

 

Unsere Clubmeister von der Clubmeisterschaft 2009:


Achim von Dühren wurde als bester Spieler des Turniers ausgezeichnet.

 


Dr. Eva Greve wurde wie in den Jahren zuvor wieder Clubmeisterin der Damen.

 


Dr. Eva Greve und Ina Zellmann wurden Clubmeister im Damendoppel.

 


Klaus Mühlen wurde Clubmeister der Herren offen.

 


Nils Brockmann und Christian Kroker, die kommende Generation.

 


Manfred Laumans wurde Clubmeister der Herren ab 45.

Nach dem viermaligen Aufstieg in Folge sind unsere Damen 40 1 2007 In die 2. Verbandsliga aufgestiegen. Jetzt, im 2. Jahr, ist es ihnen gelungen, in die 1. Verbandsliga aufzusteigen. Diese Leistung wurde innerhalb dieser Zeit mit fast der gleichen Mannschaftsaufstellung erreicht. 

v.l.n.r.: Sylvia Hammerschlag, Ilona Bartels, Ina Zellmann, Mannschaftsführerin Renate Pauwels, Dr. Eva Greve, Vera Maaß, Regina Serlo – Lakotta, Petra Becker und Christine Ermert  

Zu diesem Erfolg gratulieren der Vorstand, alle Mitglieder und Freunde des Vereins.

Bei der Jahreshauptversammlung wurden Andrè Palm als Jugendwart, sowie Klaus Mühlen als Schriftführer von der Mitgliederversammlung einstimmig gewählt. 

Andrè Palm Klaus Mühlen
Andrè Palm                                                      Klaus Mühlen

Andrè Palm besetzt damit den freigewordenen Platz des Jugendwarts. Für Wilhelm Brockmann, der sich aus beruflichem Grund nicht mehr zur Verfügung stellen konnte übernahm Klaus Mühlen den frei gewordenen Platz von unserem langjährigen Schriftführer

Simone und Lars feierten auf dem Sportplatz vom T . C. Venn ihren „Letsch“ Alle Mitglieder waren herzlich eingeladen und feierten mit dem jetzigen Brautpaar. Weitere Bilder gibt es hier.